с парализованным

перевод с греческого

Два часа молился со слезами у иконы господин Константинос Полихрониу, высокопоставленный чиновник в церкви около города Ларнака на острове Кипр. Он был одет в пижаму, и такси ждало у северных ворот храма. Когда он закончил свой таинственный разговор со святым, он двинулся к выходу, волоча тапки по полу. Его остановили чтобы узнать, почему он так долго плакал, почему не оделся подобающим образом в церковь, и не желает ли он чтобы ему предоставили комнату в общежитии чтобы немного отдохнуть.
– Нет, отец, я уже отдыхал много лет, а святой, в церкви которого вы служите – великий и чудотворный врач. Сегодня утром в госпиталь "Евангелизмос" ко мне пришла моя жена.

"Прошло десять лет тех пор как меня видели стоящим на ногах как сейчас. Хроническое заболевание нервной системы и перенесённые заболевания стали причиной моего преждевременного выхода на пенсию, а когда я попал второй раз в больницу, у меня были на 80% парализованы ноги. Или паралич, или сильная подавленность, или преждевременная потеря трудоспособности привели меня к угасанию, почти к самой смерти.
Сегодня утром ко мне в больницу пришла моя жена, и, найдя меня ещё спящим, присела на стул рядом с кроватью. На несколько секунд она тоже погрузилась в сон. Она видит во сне, что в соседей палате идёт врачебный обход. Среди докторов она видит незнакомого ей врача, с виду – нездешнего. Она подошла к нему и спросила: "Доктор, вы иностранец? Я в первый раз вижу вас в больнице. Пожалуйста, не могли бы вы подойти к моему мужу в соседнюю палату, он уже десять лет лежит парализованный. Врачи сказали мне свою правду – что я теряю своего супруга. Я теряю свою поддержку. Мой муж умирает. Давайте, мой доктор, вы тоже посмотрите его, может, то что вы скажете, придаст нам мужества."
– Ступайте, госпожа, и подождите, я посмотрю вашего супруга.
– Да, мой доктор, скажите ваше имя, и я буду ждать вас.
– Иоанн Русский, – ответил он.
И тут она просыпается, свалившись со стула!
Она видит меня, как я пытаюсь приподняться на локтях.
– Помоги мне, жена, – говорю я ей, – кто-то держит меня под мышки и поднимает.
Она помогла.
Я встал на ноги и ступил на землю, и когда моя жена разрыдалась от напряжения, нас окружили врачи и весь персонал больницы. Главный врач отделения, верный христианин, потрясённый рассказом моей жены, призвал:
– Господин Полихрониу, не проси другой одежды взамен своей пижамы, бери такси у входа в больницу и переезжай в духовную лечебницу святого Иоанна Русского, чьи мощи целиком покоятся в зелёной долине Прокопиона на острове Эвбея. Иди, выскажи ему свою огромную благодарность и обратись за выпиской, которую на этот раз – что бывает очень редко – подпишет не врач, а святой! Как христианин и как врач я верю в то, что сейчас сказал. Над чувственной наукой стоит Бог со своими святыми.
Это нам сказал врач, отец. Это вы видите. Дайте и вы нам своё благословение."

Священник сказал: мы видели здорового человека, который сильно плакал (должно произойти что-то очень серьёзное, чтобы мужчина так рыдал), который просто разговаривал со святым, благодаря его, который готов сказать тем, кто находится на лечении в больнице, кто лежит неизлечимо больной в хосписе, всем страждущим во всех видах медицинских учреждений, что кого-то ждёт Ангел, кого-то – святой, чтобы ввести в таинственную купель, воду в которой возмущает сам Господь, под названием чудесное исцеление, которое воистину случается иногда с больными, которых Бог выбирает по своим собственным критериям, почти неизвестных нам.
22 февраля 1984г.


Источник: Протопресвитер Иоанн Вервезу "Житие и новые чудеса преподобного Иоанна Русского", Издательство Священного Паломничества Святого Иоаннна Русского, Прокопион, Эвбея, 1998г., с.83-85.
Оригинал взят с сайта Νέα Πρωία

Поделиться:

?>