произошедшее с учёным

перевод с греческого
"Ваше Высокопреосвященство," – сказал господин Матзорос – врач из городка Лимни на острове Эвбея мирополиту Халкидскому Хризостому (Вергису), – "я не религиозный фанатик и не неграмотный человек, я врач и бывший атеист. Я заболел. Анализы, обследование. Приходит заключение – рак прямой кишки. Мои коллеги сообщают мне научную истину: это злокачественная опухоль тяжёлой формы в таком месте, что почти наверняка она приведёт к скорой смерти.
Я в онкологической больнице фонда "Панторатор" в Афинах. После объявления диагноза лежу в постели, прихожу в себя, и сосредотачиваю свой ум, душу и сердце к Богу, в которого не верю. Я сажусь на кровати, ноги упираю в пол, и произношу монолог, я молюсь Богу – прошу заметить: Боже мой, говорю я ему, я не верил в Тебя, я думал что Ты – это вымысел, сказка. Я думал человек и наука – это всё. Я вижу теперь как всё это рухнуло. Прими моё покаяние, и если сочтёшь достойным, вылечи меня заступничеством великого святого моего края (святого праведного Иоанна Русского). Это моё отправное и честное "я грешен" для моего исцеления. Кто-то стучит в дверь.
– Войдите.
Открывается дверь. Это молодой врач, лицо светлое, доброе.
– Чем занимаетесь? – спрашивает врач пациента доктора Матзороса, – как вы?
– Что делаю, коллега? Скажем так, я умираю.
– Нет, доктор, вы не умираете. То, что у вас, я забираю.
– Кто ты такой, юноша? Мои волосы побелели в занятиях наукой, и я знаю, что у меня.
– Я – тот, кого вы просили! Здравствуйте, доктор!
Я выхожу в коридор чтобы немедленно спросить кто это был. Врачи говорят: от ваших страданий, коллега, вы на секунду впали в забытье и видели сон. Но нет, я сначала говорил с Богом, а потом со святым, и, не смотря на сильное потрясение, я опять прохожу обследование.
Снова и снова смотрю я на две папки с результатами обследования – одна с диагнозом рак, и другая без него!
Ваше Преосвященство, я истово верующий, я видел святого и исцелился!"
10 апреля 1964г.

Источник: Протопресвитер Иоанн Вервезу "Житие и новые чудеса преподобного Иоанна Русского", Издательство Священного Паломничества Святого Иоаннна Русского, Прокопион, Эвбея, с.51-52.
Оригинал взят с сайта Πεμπτουσία

Поделиться:

?>